Dispersion de la collection d’une belle bibliothèque classique d’un amateur de littérature française

Pendant plus de 40 ans, bibliophile et grand lecteur, notre amateur a réuni de beaux exemplaires d’ouvrages classiques, en éditions originales pour la plupart : du XVIIIe au XXe siècle.

Nous trouvons l’édition originale de De l’esprit (1758) d’Helvétius (600/800 €) ; la rare édition originale des Liaisons dangereuses (type A, 1782) de Choderlos de Laclos (3000/4000 €). De Stendhal, nous présentons les éditions originales de De l’Amour (1822) (2000/3000 €), et du Rouge et le Noir (1831), dans un bel exemplaire relié par Huser (6000/8000 €) ; un exemplaire sur grand papier de l’édition originale d’Émaux et camées (1852) de Gautier (2000/3000 €) ; le premier recueil de Verlaine, Poëmes saturniens (1866), est ici avec envoi (2000/3000 €) ; Proust avec l’édition originale de La Recherche du temps perdu (1913-1927), reliée par Alix (6000/8000 €) ; le bel exemplaire du Diable au corps de Radiguet (1923) est un des 50 sur hollande, dans une reliure de Semet et Plumelle (2000/3000 €)…

La collection réunit également Diderot, Chateaubriand, Vigny, Mérimée, Flaubert, Vallès, Gobineau, Huysmans, Alain-Fournier… ainsi que des illustrés modernes, et divers lots listés.

Informations pratiques

Mardi 17 février 2026, vente « Belle bibliothèque classique d’un amateur de littérature française »
Tajan Maison de ventes – 37, rue des Mathurins 75008 Paris
Contact : Alexia Taiclet – Directeur Département Livres, Manuscrits & Estampes (+33 1 53 30 30 84)

Catalogue en ligne de la vente

Illustration : STENDHAL. Le Rouge et le noir. 1831. Bel exemplaire de l’édition originale, relié par Huser. 6000/8000 €.

Agenda des salons d'antiquaires, brocantes, exposition
L'AGENDA DES ENCHÈRES
LE DERNIER NUMÉRO !

Galerie de Chartres Calendrier 1er semestre 2026

CHATOU 2026 printemps

LES ARTICLES PAR CATÉGORIES
ABONNEZ-VOUS:

6, 12 ou 24 mois

A partir de 32 €
PAPIER

100% NUMÉRIQUE

30 € / ANS
NUMERIQUE